metalbulletin.com
Информационно-аналитический журнал    воскресенье, 20 мая 2012 г.
Прокат:  339.63  +0.11% up   Сталь:  132.18   -6.32% down

17.02.2012
Ждем перемен?

Итак, Новый год прошел, отгремели корпоративы, вечеринки, застолья и праздники по всему миру. Даже китайцы, последними отметившие приход Огненного Дракона, уже работают.

Жизнь потихоньку вернулась в привычное русло, а вместе с ней возвращаются и отложенные проблемы: долги в Европе, нестабильность экономики США, загадочный и непредсказуемый рост Китая… Снова в голову лезут старые вопросы: что происходит? чего ждать? и главное – что делать? Каждый отвечает на них в меру своего разумения, возможностей и наклонностей. Чиновники привычно создают новые проекты, затем следуют комиссии по руководству этими проектами, потом комиссии по регулированию деятельности комиссий, затем проекты по оптимизации регулирования и так далее.

Крупные производители, в отличие от событий трехлетней давности, в большинстве своем уже успели подготовиться к кризису – культура экономии издержек постепенно проникает в бизнес. Как и понимание того, что эпоха взрывного роста завершилась – для дальнейшего развития придется работать долго, нудно и упорно. Компании занялись ревизией собственных резервов и используемых технологий, все чаще слышны сообщения о намерениях потратить довольно крупные суммы на их улучшение и развитие. Про «улучшение» работников пока вспоминают редко, но и это неизбежно.Разного калибра инвесторы ищут способы сохранить «нажитое непосильным трудом». Привычка к доходности от 50% годовых играет с ними злую шутку – то, что «тихой гавани» для такого количества денег, которое сейчас скопилось в мире, нет, они еще не поняли. А вкладываться в реальный бизнес и вспоминать первую заповедь капитализма – «деньги должны работать» – никто не торопится.

Что же касается обычных людей, специалистов, менеджеров, руководителей разного уровня, то их настрой лучше всего узнать «из первых рук», т.е. у них самих.

Результаты опроса, проведенного на MetalTorg.Ru, сильно удивили нас. Оказалось, что относительно негативно настроены в отношении будущего (ждут роста цен) только 28% опрошенных. Примерно 18% все же ждет улучшений, рассчитывая на стабилизацию и рост объема заказов. Немного реже (12%) ждут перемен. Но главное – 42% проголосовавших готовы «постоять за себя» сами: они не рассчитывают ни на чью помощь, не ждут у моря погоды и не сетуют на тяжкую долю, предпочитая добиваться всего своими силами.

И это внушает оптимизм и веру в будущее. Причем не только отечественной металлургии и металлоторговли, но и, в принципе, судьбы страны.

Заместитель главного редактора Николай Горбовец
Источник: MetalTorg.Ru
    CLASSIFIED РАЗМЕСТИТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ    

ЗАО ТОРГОВЫЙ ДОМ "КОЛЬЧУГ-ОЦМ"
 Производство и продажа цветного металлопроката.
кабельной продукции.
Трубы,ленты, проволока Л63, Л68, ЛАМШ, М1-М3,
МНЦ, БрОФ
Катанка медная Ø8 мм, Проволока ММ, МТ
Закупаем по высоким ценам лом цветных металлов.
(49245) 2-38-10, 2-50-97
www.kolchug-ocm.ru
ba_stal@mail.ru

ООО "Компания Стамос"

Продажа цветного металлопроката
со клада
и под заказ:
медь, латунь, бронза
(прутки, листы,
проволока, трубы)

т./ф. 8(495)740-00-58

www.metall-stamos.ru/
 
e-mail:stamos-metall@mail.ru
 

 

ООО «Идилис-Про»
Поставки материалов для литейного производства.
Лигатура ФС30РЗМ30; ферросилиций с барием марок
ФС65Ба4, ФС60Ба22;
Модификаторы
 ФСМг7, ФСМг5, 
и другие магниевые модификаторы,
а так же другие ферросплавы.

Контактный телефон: 
(498) 720-33-06, (498) 720-33-07,
(495) 543-97-81, (495) 543-97-82 
E-mail: info@idilis.ru
http://www.idilis.ru/


 
Управление организацией
Система постановки и контроля выполнения задач и проектов Интранет Офис.

 
             
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ  |  ЧЕРНЫЕ МЕТАЛЛЫ  |  ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ  |  ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ  |  ЛОМ  |  CЫРЬЕ  |  ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ 
  ЖУРНАЛ  |  СВЕЖИЙ НОМЕР  |  АРХИВ  |  ПОДПИСКА  |  ПРОФИЛЬ ЖУРНАЛА  |  ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН  |  РЕКЛАМА  |  РЕДАКЦИЯ 
© 2002-2012 Металлургический бюллетень, свидетельство МПРТ РФ №77-12574